JE - Des machines imaginantes médiatrices de fiction - 11-13 décembre 2018


Journée d’étude 

Objets et enjeux des représentations de l’esclavage colonial : Retour ligne manuel
scénographies et regards d’artistes

11 - 13 décembre 2018 Retour ligne manuel
Maison des Sciences de l’Homme
Paris Nord
20 avenue Georges-Sand
93210 La Plaine Saint-Denis


 

Organisation : Pierre Cassou-Noguès, Arnaud Regnauld, François-David Sebbah, Gabriel Tremblay-Gaudette

Mardi 11 décembre — salle 414 

Séance d’avant-midi (présidence de séance : Gabriel Tremblay-Gaudette)

9h00 — Acceuil des participants

9h30 — Art génératif et art conceptuel : dispositif, coopération et machine créative
Joanne Lalonde

10h30 — Machines imaginantes : créatrices ou destructrices de l’imaginaire de l’ailleurs ?
Karolina Katsika

11h00 — Pause

11h30 — Machines à tout dire, machines à traduire
Amélie Derome

12h00 — Quand la machine se fait actrice, réflexions sur l’avatar
Georges Gagneré

12h30 — Éros et mêchanikós, la redécouverte du romantisme socialiste de Guénnadi Golobokov (1935-1978)
André Filler

13h00 — Déjeuner

Séance d’après-midi (présidence de séance : Antoinette Rouvroy)

14h00 — Texto-suspens : le spectacle terrifiant de la communication quotidienne dans Personal Shopper d’Olivier Assayas
Anaïs Guilet

14h30 — Général Instin : de machine fictionnelle à machine de guerre
Valérie Savard

15h00 — Pause

15h30 — Les machines imaginantes dans le monde de l’art
Alberto Romele

16h00 — Hacking the useless box
Marcel O Gorman


 

Mercredi 12 décembre — salle 414

Séance d’avant-midi (présidence de séance : Joanne Lalonde)

9h30 — Des machines entre les corps et des corps-machines : comment fonctionne le désir
Fabrice Métais

10h00 — La salle des inventaires virtuelle des Archives nationales : machine sensationnelle, puits sémantique sans fond
Clothilde Roullier

10h30 — Quelques exemples de mise en oeuvre de l’ordinateur dans l’exposition, Les Immatériaux de 1985
Fred Pinault

11h00 — Pause

11h30 — La mémoire des Primes dans Marjorie Prime de Jordan Harrison
Marie Baudoin

12h00 — L’évolution des machines : logique du darwinisme mécanique
Benjamin Norguet

12h30 — Déjeuner

Séance d’après-midi (présidence de séance : François-David Sebbah)

14h00 — Flux d’imaginaires : révéler et déconstruire le processus machinique dans les oeuvres d’art
Camille Prunet

14h30 — Les machines peuvent-elles imaginer ?
Denis Bonnay

15h00 — Pause

15h30 — Digital Keys - Unlocking Imagination in Digital Performance
Jerome Fletcher

16h00 — Le plaisir de la côte : recherche de la route de La Recherche aux Archives nationales
JR Carpenter


Jeudi 13 décembre — Salle 414

Séance d’avant-midi (présidence de séance : Pierre Cassou-Noguès)

9h30 — Des machines imaginantes de fiction
Antoinette Rouvroy

10h30 — Des machines morales ?
Vanessa Nurock

11h00 — Pause

11h30 — Mind Uploading : les fictions de l’enfer numérique
Sébastien Wit

12h00 — Archéologie des machines imaginaires du corpus merveilleux-scientifique : machines spirites / machines techniques
Fleur Hopkins

12h30 — Déjeuner

Séance d’après-midi (présidence de séance : Arnaud Regnauld)

14h00 — Que devient la fiction en jeux vidéo ?
Mathieu Triclot

14h30 — « Simuland » ou la machine spatiale dans Glow de Ned Beauman
Claire Larsonneur

15h00 — Pause

15h30 — L’image artificielle de l’imagination (imagination, intuition, entendement, raison)
Gregory Chatonsky

16h00 — Les machines-tableaux
Éric Méchoulan


 

Organisé par
Pierre Cassou-Noguès, Arnaud Regnauld, François-David
Sebbah et Gabriel Tremblay-Gaudette
Partenaires
Université Paris 8 Vincennes–Saint-Denis, Maison des Sciences de
l’Homme Paris-Nord, Labex Arts-H2H
Adresses
MSH Paris nord, 20 avenue George Sand, 93210 La Plaine Saint-Denis